Цены на ноутбуки в России упали из-за перенасыщения рынка товаром, сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов и участников рынка.

Предложение превысило спрос к началу 2023 года из-за налаживания механизма параллельного импорта и активного продвижения на российском рынке товаров китайских производителей, считают собеседники издания.

Стоимость отдельных моделей ноутбуков китайского и тайваньского производства в конце 2022 года и январе снизилась примерно на 15–30%, пишут «Известия» со ссылкой на данные выборочной проверки «Яндекса».

Параллельный импорт — это ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. Ввоз востребованных товаров иностранного производства по параллельному импорту российское правительство разрешило из-за ужесточения западных санкций. Раньше за это существовала ответственность, в конце марта 2022 года ее отменили. Перечень товаров, разрешенных к ввозу по этой схеме, формирует Минпромторг. Среди доступных для параллельного импорта брендов оказались многие марки электроники: Apple, Samsung, ASUS и другие.