В 2016 году на сайте Google появился git-репозиторий с исходным кодом созданной в компании новой операционной системы Fuchsia. При этом в самой Google ее не анонсировали — о публикации кода сообщили СМИ. После ряда лет разработки Fuchsia была установлена путем обновления ПО на умную колонку Google Nest Hub взамен работавшего на ней до того диалекта Linux под названием Cast OS. При этом пользовательский интерфейс новой ОС ничем не отличался от прежнего.

О назначении Fuchsia в Google продолжали молчать, но по результатам анализа кода выяснилось, что это ОС на базе оригинального ядра, способная работать на цифровых часах, смартфонах, планшетах, ПК и не только. Высказывалось предположение о том, что это универсальная ОС Google нового поколения, предназначенная для любых потребительских устройств.

Теперь, однако, похоже, что будущее таинственной операционной системы под угрозой — по сообщению New York Times, в компании сокращают коллектив разработчиков Fuchsia, насчитывающий 400 сотрудников, на 16%. При этом общее сокращение штата Google, проводимое для уменьшения затрат, составит только 6%. Впрочем, учитывая, что операционные системы Android и Chrome OS по-прежнему успешны, неудивительно, что финансирование ОС без определенного назначения решили урезать.