Тайваньская компания Foxconn — крупнейший в мире контрактный производитель электроники — недавно открыла в Мексике главный офис для управления местными предприятиями, выпускающими, помимо прочей продукции, компоненты для автомобилей с электрическими двигателями. Мексика является для Foxconn одним из ключевых направлений стратегических инвестиций, сообщает агентство Nikkei Asia.

Другие ведущие тайваньские производители электроники: Pegatron (ведет сборку iPhone), Quanta Computer (выпускает ноутбуки MacBook), Compal Electronics (выпускает планшеты iPad) и Inventec (выпускает ноутбуки по заказам HP и Dell), тоже планируют в этом году расширить производственные мощности в Мексике. Помимо персональных устройств, эти компании являются одними из крупнейших производителей серверов для центров обработки данных и, как и Foxconn, в последние годы активно развивают производство компонентов для электромобилей. Pegatron планирует вложить в расширение производства в Мексике и Юго-Восточной Азии от 300 млн до 350 млн долл. Compal и Quanta готовятся выпускать в Мексике автомобильную электронику. При постоянных проблемах в логистике близость к североамериканскому рынку является важным фактором.

Важным стимулом для такой миграции также стал новый закон Inflation Reduction Act, который принят в прошлом году в США. Среди прочего он определяет требования к местному производству для налоговых льгот. Например, сборка электромобилей должна производиться в Северной Америке. Также власти США  выражают озабоченность зависимостью от поставок оборудования для серверов, центров обработки данных и сетевой инфраструктуры. Эти направления тоже станут приоритетными во время миграции тайваньских производителей в Мексику.