Согласно отчету, опубликованному платформами найма технических специалистов CodinGame и CoderPad, наиболее востребованными в настоящее время являются навыки владения языками JavaScript, Java и Python. Но если число таких соискателей на сегодняшний день меньше числа вакансий, то спрос на знание TypeScript, Swift, Scala, Kotlin и Go превышает имеющееся предложение.

Отчет CodinGame-CoderPad 'State of Tech Hiring in 2023', опубликованный в январе, опирается на данные опроса 14 тыс. профессионалов и помогает получить представление о том, чего стоит ждать в 2023 году рекрутерам технологической отрасли и техническим специалистам, ищущим работу. Его составители отмечают, что текущий спрос на навыки работы с JavaScript, Java и Python соответствует предыдущим годам.

Среди платформ разработки наиболее известными и востребованными оказались Node.js, React и .NET Core. Хотя спрос на Angular превышает предложение, популярность этой платформы среди разработчиков снижается. Снижение популярности Angular объясняется в том числе и результатами опубликованного недавно отчета о состоянии JavaScript в 2022 году.

Кроме того, в 'State of Tech Hiring in 2023' приводятся следующие факты.

— Несмотря на нестабильность технологического сектора, разработчики чувствуют себя на своей работе в безопасности. Треть опрошенных сообщили, что ощущают сейчас даже большую безопасность, чем в прошлом году, а 41% не видит существенных изменений.

— К трем главным техническим навыкам, которые разработчики хотели бы освоить, относятся веб-разработка, искусственный интеллект/машинное обучение и создание игр.

— Три главных направления для рекрутеров – веб-разработка, DevOps и разработка программного обеспечения для баз данных.

— Основные сложности для разработчиков связаны с незапланированными изменениями в расписании, неясностью целей и отсутствием необходимого объема технических знаний у членов их команды.

— 59% разработчиков не имеют высшего образования в области информатики. Почти треть считает себя в основном самоучками.

— У большинства команд удаленная работа сочетается с работой в офисе. Только 15% работают в офисе постоянно.

— Профессия разработчика-фрилансера становится все более популярной.