Лист из нового материала, изобретенный исследователями с факультета молекулярных технологий Чикагского университета, можно согнуть пополам или растянуть в два с лишним раза — и при этом он не потеряет способности испускать свет под воздействием электрического тока. Статья с описанием нового материала опубликована в журнале Nature Materials.

Известно, что для того, чтобы материал мог растягиваться, он должен состоять из полимеров с длинными и гибкими молекулярными цепочками. Известно также, какие молекулярные структуры испускают свет под воздействием тока. Задача состояла в том, чтобы сконструировать молекулы, сочетающие эти свойства, а затем синтезировать их. Как выяснилось, способность к растяжению можно придать полимерам, испускающим свет благодаря термически активируемой задержанной флуоресценции (TADF) — одному из трех видов полимеров, используемых при изготовлении органических светодиодов.

Пока новый материал может светиться только зеленым цветом, но исследователи надеются расширить диапазон цветов и довести эффективность материала до уровня современных коммерческих технологий.