В 2022 году мессенджер Telegram впервые обогнал WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. — Прим. ред.) по объему пользовательского трафика, сообщают «Ведомости»: по данным операторов «большой четверки», к началу 2023-го доля Telegram превысила 60–80% от общего объема трафика.

Представитель «Вымпелкома» рассказал изданию, что объем трафика WhatsApp стабилен, «нет ни роста, ни падения»; объем трафика Telegram за первые две недели января вырос на 68% год к году.

В МТС сообщили, что доля Telegram составляет около 80%, и по активности пользователей он обходит WhatsApp. При этом по количеству пользователей WhatsApp опережает другие мессенджеры.

По данным «МегаФона», Telegram сохраняет лидерские позиции в трафике с марта 2022 года. За две последние недели декабря его доля в общем объеме трафика в мессенджерах достигала 61%, у WhatsApp – 28%; в январе доля Telegram составила уже 62% против 27% у WhatsApp.

В Tele2 считают, что Telegram пока не обогнал WhatsApp и по количеству пользователей занимает второе место, но именно Telegram – самый быстрорастущий мессенджер: за год его аудитория среди абонентов Tele2 увеличилась в полтора раза.

Согласно статистике Mediascope, к началу января аудитория Telegram выросла вдвое год к году, почти до 48,8 млн пользователей. Это составляет около 40% всех интернет-пользователей в стране. Прирост аудитории за год составил 5 млн человек.