Как заявил генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов, выступая в рамках Королевских чтений в Москве, к 2030 году Россия должна увеличить количество своих спутников как минимум до 1 тыс., сообщается в телеграм-канале госкорпорации. Сейчас у России около 200 спутников на орбите.

«К 2030 году России нужно иметь группировку минимум из 1000 космических аппаратов различного назначения. Чтобы выйти на этот уровень, нужно выпускать по 250, а ближе к 2030 году — до 350 спутников в год», — сказал он. Между тем, сейчас в стране теоретически возможно выпускать 42 аппарата в год. По словам Борисова, это очень серьезная проблема, «граничащая с вопросом национальной безопасности».

Летом глава госкорпорации заявил, что США, Китай и Европа давно обогнали Россию в производстве спутников. По его словам, госкорпорация «сильно задолжала российской экономике». Чтобы научиться производить спутники «совершенно в другом количестве», необходима коренная перестройка основных процессов, а осуществлять ее придется в условиях санкций, которые затрагивают электронно-компонентную базу.