Альфа-банк и «Сбер» объявили о запуске платежных стикеров, которые призваны заменить сервисы бесконтактной оплаты смартфонами, которые стали недоступны россиянам после ухода из страны Visa и MasterCard.

Платежный стикер дает возможность совершать оплату в одно касание. В первую очередь, подобная технология адресована владельцам «айфонов», которые привыкли совершать платежи бесконтактно, говорится в сообщении «Сбера». Стикер выглядит как уменьшенная банковская карта без номера и подтверждающего операции CVC-кода, однако в несколько раз меньше. Пользователю достаточно отломить часть, предназначенную для крепления, снять защитный слой и наклеить стикер на заднюю панель смартфона — лучше в нижней его части, чтобы работе стикера не мешала NFC-антенна, уточняется в сообщении банка.

Массовое тестирование новой технологии «Сбер» намерен запустить в начале февраля; для 100 тыс. клиентов банка, которые примут участие в тестировании, оно будет бесплатным. После этого банк примет решение о внедрении стикеров.

О планах раздавать платежные стикеры объявил и Альфа-банк. Стикерами можно платить вместо Apple Pay. В банке подчеркивают, что это не тестирование, а запуск услуги для клиентов.

В декабре о запуске технологии платежных стикеров объявил Тинькофф-банк. Первоначально такой способ оплаты тестировали сотрудники банка. Согласно новому сообщению банка, с декабря уже более 10 тыс. клиентов, оставивших заявку на выпуск платежного стикера Tinkoff Pay, начали им пользоваться. В банке отмечают достаточно большой интерес к новому платежному инструменту и планируют выдать более 1 млн стикеров Tinkoff Pay в первом полугодии 2023 года.

После начала спецоперации платежные системы Visa и Mastercard объявили о прекращении работы в России. Из-за санкций выпущенные в России карты не принимаются за границей, в иностранных магазинах и кошельках Apple Pay и Google Pay.