Фонд Breakthrough Energy Ventures, принадлежащий создателю Microsoft Биллу Гейтсу, инвестировал в австралийский стартап Rumin8, который производит кормовые добавки для коров, призванные сократить выбросы метана, что является важным элементом стратегии по сокращению углеродного следа. Компания привлекла 12 млн долл.

Выбросы метана являются второй по величине причиной глобального потепления. По оценке программы ООН по окружающей среде, примерно 32% антропогенных выбросов приходится на навоз и желудочно-кишечных выбросов крупного рогатого домашнего скота.

Rumin8, основанная в 2021 году, производит кормовую добавку с содержанием бромоформа, который вырабатывается фитопланктоном и водорослями в океане. В Rumin8 утверждают, что лабораторные испытания показали, что добавка может сократить выбросы метана от крупного рогатого скота более чем на 95%.

Некоторые ученые призывают с осторожностью применять синтетические заменители с высоким содержанием бромоформа из-за положений принятого в 1987 году Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. По их мнению, в этой сфере нужно провести больше исследований.