C++, который месяцем ранее опередил Java в ежемесячном индексе популярности языков компании Tiobe, продемонстрировал наибольший прирост значения индекса по итогам 2022 году.

Популярность C++ выросла на 4,62 процентных пункта по сравнению с прошлым годом, что сделало язык обладателем титула Tiobe Programming Language of the Year 2022. (Индекс Tiobe измеряет популярность языка в соответствии с формулой, которая оценивает количество запросов по языкам программирования в Google, Bing, Yahoo, Wikipedia и других поисковых системах.)

В этом соревновании C++ опередил язык Си, популярность которого в 2022 году выросла на 3,82 процентных пункта, и Python (2,78 процентных пункта). Python стал языком программирования года Tiobe в 2021 году.

Компания Tiobe, предлагающая услуги по обеспечению качества программного обеспечения, объясняет популярность C++ его превосходной производительностью при всех преимуществах высокоуровневого объектно-ориентированного языка. Разработчики могут создавать действительно масштабные, быстрые и теряющие управляемости программные системы с более чем 1 млн строк кода, подчеркнули в Tiobe. Популярности C++ также способствовала публикация стандартов C++ 11 и C++ 20 с новыми интересными функциями языка.

Также в Tiobe отметили выросшую в 2022 году популярность Rust, Lua, F#, Kotlin, Julia и Dart. В итоге десятка индекса Tiobe на январь 2023 года выглядит следующим образом:

десятка индекса Tiobe на январь 2023

Альтернативный индекс Pypl Popularity of Programming Language, составители которого анализируют, как часто учебные пособия по тому или иному языку ищут в Google, включил в январскую десятку самых популярных языков программирования следующие языки:

 

Альтернативный индекс Pypl Popularity of Programming Language