С 2022 года компания VMware ведет проект по разработке платформы для конфиденциальных вычислений Certifier Framework с открытым исходным кодом. Теперь в разработке будут участвовать компании AMD, Samsung и участники проекта разработки среды доверенного выполнения с открытым исходным кодом Keystone.

Конфиденциальные вычисления — это новая технология, направленная на защиту данных, находящихся в оперативной памяти и активно используемых, в отличие от традиционных способов шифрования данных только во время передачи и хранения. Для этого используется среда доверенного выполнения (TEE) на аппаратной основе. В рамках проекта Keystone среда TEE строится на базе архитектуры RISC-V.

Платформа Certifier Framework призвана упростить разработку приложений, использующих технологии конфиденциальных вычислений, предоставляя соответствующие программные интерфейсы и масштабируемый сервис сертификации, проверяющий политики и управляющий отношениями доверия между разными системами. На конференции Confidential Computing Summit 2023 представители VMware показали, как через эту платформу могут взаимодействовать разные TEE, в том числе AMD SEV-SNP, Intel SGX и Arm CCA.