Продажи корпоративных приложений в мире вырастут с 279,6 млрд долл. в 2022 году до 385,2 млрд долл. в 2026 году, полагают аналитики IDC. Почти весь рост связан с программами, размещаемыми в публичных облачных средах. В 2026 году на них будет приходиться почти две трети выручки от продажи корпоративных приложений.

Компании, которые не занимаются переносом своих приложений на облачные платформы, понесут значительные убытки из-за упущенной выгоды, считают аналитики. SaaS-сервисы, облачные, модульные приложения необходимы для бизнеса. Организациям, которые хотят сохранять конкурентоспособность, нужны также программы на основе искусственного интеллекта с поддержкой облачных технологий.

Важнейшим компонентом корпоративных приложений по-прежнему будут программные интерфейсы, позволяющие связывать разрозненные программы. Будет продолжаться переход в облака с помощью технологий TaskApps и средств разработки low-code/no-code. Наконец, еще большую роль будет играть обеспечение соблюдения нормативных требований в области защиты данных и этики. Оно становится отличительным признаком компаний, для которых приоритетом является доверие партнеров и клиентов.