Федеральная антимонопольная служба установила, что «МегаФон» необоснованно повысил стоимость услуг связи для абонентов и тем самым нарушил законодательство. В мае оператор повысил тарифы на услуги связи в среднем на 12%, это затронуло более 16,5 млн абонентов.

В ФАС заключили, что уровень изменения тарифов не соответствовал уровню инфляции, признав оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги. Служба выдала «МегаФону» предписание о необходимости снижения тарифов до экономически обоснованного уровня. Размер штрафа для компании пока не определен.

Дело против «МегаФона» было возбуждено в октябре.

Ранее по той же причине фигурантом расследования ФАС стал и другой оператор, компания МТС. В январе в МТС повысили тарифы для более чем 28 млн абонентов в среднем на 9,5%. После этого тарифы росли еще трижды — в августе, сентябре и октябре. В результате услуги оператора подорожали более чем на 20%, при официальном уровне роста потребительских цен на 10,5%. МТС также признали нарушителем и предписали снизить тарифы.