VK назначила трех новых вице-президентов, сообщили в пресс-службе компании.

Александр Тоболь, занявший пост вице-президента по технологиям и разработке, продолжит руководить технической командой соцсети в должности технического директора, а также направлением единых технологий видеоплатформы «VK Видео», сервисов «VK Звонки» и «VK Клипы». Тоболь работает в компании с 2012 года. С 2019 года он занимал должность технического директора компании. В 2020 году при его участии был запущен сервис коротких вертикальных видео «VK Клипы», а позже создана единая платформа видеотехнологий соцсети.

Рустам Хайбуллов стал вице-президентом по стратегическим проектам «ВКонтакте» и будет курировать реализацию ключевых активностей социальной сети по цифровизации. Ранее Хайбуллов был директором департамента стратегических проектов. Хайбуллов перешел в компанию из «Ростелекома», где руководил направлением по реализации ключевых интеграционных ИТ-проектов. Также он был директором по развитию бизнеса направления информационной безопасности в компании-интеграторе Inline Technologies.

Иван Мыздриков назначен вице-президентом по развитию почтовых сервисов и магазина приложений VK. Он продолжит руководить, в частности, проектами «Почта», «Облако» и Rustore, которые ранее курировал в качестве руководителя и директора бизнес-юнита Mail.ru. Мыздриков работает в VK с 2011 года. Он занимал должность заместителя вице-президента по экосистеме и отвечал за взаимодействие продуктов внутри «ВКонтакте». До этого он руководил сервисами Mail.ru, а также занимал руководящие должности в крупных зарубежных компаниях.