Госдума приняла в третьем чтении закон о единой биометрической системе граждан. 

В законе подчеркивается, что сдача биометрических данных — абсолютно добровольный процесс, а сбор биометрии несовершеннолетних можно проводить только с разрешения родителей. Отказаться от сдачи данных можно в любом отделении МФЦ. Гражданам, которые не хотят сдавать биометрию, нельзя будет отказывать в услугах.

Закон определяет закрытый перечень категорий биометрии для идентификации и аутентификации, которые предлагается собирать с согласия гражданина — это образец голоса и изображения лица. Сбор геномной информации запрещается. Сданную биометрию можно удалить, отозвав согласие на обработку, за несовершеннолетних детей это могут сделать родители или опекуны. Также закон запрещает «любое иностранное участие» в хранении и обработке биометрических данных.

Чтобы контролировать работу законопроекта, правительство создаст координационный совет по развитию цифровых технологий идентификации и аутентификации на основе биометрии. Туда включат экспертное сообщество, религиозные организации и представителей общественности.