Показатели использования VPN-сервисов в России вернулись на весенние показатели. Об этом министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев сообщил в ходе заседания комитета Госдумы по информполитике, сообщает РБК.

VPN в стране у нас пока не приживается, заявил Шадаев. По его словам, в рамках закона «о суверенном Рунете» создана система блокирования доступа к ресурсам, нарушающим российское законодательство, и большая часть трафика уже проходит через эту систему.

С 2017 года VPN-сервисы и анонимайзеры обязаны по указанию Роскомнадзора подключаться к Федеральной государственной информационной системе и ограничивать пользователям доступ к запрещенным в России сайтам. В надзорном ведомстве уточняют, что ведут постоянный анализ, обновляя перечень VPN, работающих в России, и принимают меры по ограничению работы на территории страны тех из них, которые нарушают российское законодательство.

Согласно статистике AppMagic, в марте-июле Россия заняла второе место в мире по количеству загрузок VPN-сервисов. Так, за первые три недели июля пользователи скачали их больше 12 млн раз. В январе 2022 года VPN загружали всего 2 млн раз. Российские пользователи стали активно скачивать VPN после начала военной спецоперации. Первый пик скачиваний произошел на фоне блокировки запрещенных в России социальных сетей. В конце мая Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы.