Компания Airtable, занимающаяся разработкой офисных средств работы с поддержкой минимального кодирования (low-code), в ближайшее время уволит 254 сотрудника, что составляет примерно 20% от общей численности. Среди увольняемых — не только рядовые сотрудники, но и директора по доходам, персоналу и продуктам. В письме генерального директора Airtable Хоуи Лю говорится о необходимости выбора наиболее перспективных направлений развития среди имеющихся.

В декабре прошлого года Airtable провела раунд финансирования, в ходе которого ей удалось привлечь еще 735 млн долл. Это довело общий объем инвестиций в компанию до 1,4 млрд долл. Стоимость компании, по оценкам на тот момент, составляла 11 млрд долл.

В этом году многие технологические компании проводят сокращение штатов. Илон Маск после приобретения Twitter уволил около половины сотрудников. Meta (компания признана экстремистской в России и запрещена. — Прим. ред.) готовится сократить 11 тыс. человек, а Amazon — около 20 тыс. Не менее чем по тысяче сотрудников планируют уволить HP, Cisco, Stripe и Microsoft.