Доходы облачного подразделения Oracle в завершившемся финансовом квартале выросли на 48% до 3,8 млрд долл., а компании в целом — на 25%, до 11,4 млрд долл. Поэтому в компании намерены активно инвестировать в развитие облачной системы. Уже в прошедшем квартале вложения составили 2,4 млрд долл., и, как заявила генеральный директор Oracle Сафра Кац, примерно такую же сумму компания будет направлять на развитие своей облачной платформы ежеквартально. При этом прибыль не уменьшится, подчеркнула она — в этом квартале операционная рентабельность Oracle выросла до 41%, что на 2% больше, чем  кварталом ранее.

Согласно отчетам Oracle, быстрый рост доходов отмечается почти во всех подразделениях. ERP-системы Fusion Cloud и NetSuite принесли компании по 600 млн долл., что на 28% и 29% больше прошлогоднего. Компания Cerner, которую Oracle купила за 28,3 млрд долл., заработала 1,5 млрд долл.

Oracle в завершившемся квартале удалось уменьшить операционные расходы до 9,2 млрд долл. с 11,1 млрд долл. в прошлом году. Чистая прибыль выросла с 1,2 млрд до 1,7 млрд долл.