Доля браузера Vivaldi на рынке браузеров невелика по сравнению с Google Chrome и Microsoft Edge, и разработчиками приходится бороться за пользователей, предлагая различные инновационные функции, которых нет в других браузерах — например, боковую панель с инструментами для чтения каналов RSS и электронной почты, календарем, виджетом для перевода страниц через Google Translate и так далее. В версии Vivaldi 5.6 в боковую панель встроили средства для работы с распределенной социальной сетью Mastodon.

Сеть Mastodon напоминает Twitter — длина сообщений в ней тоже ограничена, а сами сообщения можно собирать в ленты. Однако, в отличие от Twitter, cеть Mastodon является децентрализованной. Узлы Mastodon управляются независимо и сами определяют свою политику.

Компания Vivaldi создала собственный узел cети Mastodon под названием Vivaldi Social, на котором уже зарезервированы места для всех владельцев учетных записей Vivaldi. Однако для работы с Mastodon через браузер Vivaldi нет необходимости регистрироваться в Vivaldi Social. Можно использовать любой другой узел, и он тоже будет отображаться в боковой панели.

В Vivaldi 5.6 также переработано меню настроек, а в качестве одной из дополнительных поисковых систем добавлена система You.com.