Компания Microsoft подписала с оператором Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange Group, LSEG) десятилетнее соглашение, предусматривающее покупку гигантом программной отрасли 4% акций биржи и совместное проектирование новых продуктов и сервисов для обработки данных и их анализа.

Microsoft купит долю у консорциума Blackstone и Thomson Reuters, который в 2021 году продал LSEG компанию Refinitiv, занимающуюся обработкой финансовых данных, за 22 млрд фунтов стерлингов (26,9 млрд долл.). В соответствии с новым соглашением LSEG в течение десяти лет обязуется потратить на облачные продукты Microsoft как минимум 2,8 млрд долл.

Хотя финансовые условия сделки в полном объеме и не раскрываются, известно, что приложение обработки и анализа данных Workspace, приобретенное LSEG в рамках сделки с Refinitiv, будет интегрировано в Microsoft Teams, что позволит расширить возможности пользователей в части анализа трендов и сценариев возникновения рисков.

В Microsoft заявили, что на первом этапе основное внимание будет сосредоточено на обеспечении интероперабельности Workspace, Microsoft Teams, Excel и PowerPoint с другими приложениями Microsoft и новой версией LSEG Workspace, доступ к которой будет предоставляться в рамках пакета Microsoft 365.

«Это стратегическое партнерство станет важной вехой на пути к превращению LSEG в ведущего в мире поставщика инфраструктуры и данных для финансовых рынков и к изменению восприятия наших клиентов, – подчеркнул в официальном заявлении генеральный директор London Stock Exchange Group Дэвид Швиммер в комментариях к анонсу новости в блоге Microsoft. – Объединение наших наборов данных, аналитических средств и глобальной клиентской базы с надежными и всеобъемлющими облачными сервисами Microsoft в сочетании с продолжающейся глобальной экспансией открывает отличные возможности для роста доходов обеих компаний».

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла также приветствовал новую инициативу, заявив, что «достижения в области облачных технологий и искусственного интеллекта кардинально изменят подход финансовых учреждений к проведению исследований, организации взаимодействия и совершению сделок с различными классами активов, а также способы их адаптации к меняющимся рыночным условиям».

«Наше партнерство дополнит отраслевое лидерство London Stock Exchange Group высоким уровнем доверия и широтой возможностей облака Microsoft – охватывающего Azure, искусственный интеллект и Teams – с прицелом на создание сервисов следующего поколения, которые позволят нашим клиентам анализировать состояние бизнеса, автоматизировать сложные и трудоемкие процессы и, в конечном итоге, делать больше и с меньшими затратами», – добавил он.

Сделка с Лондонской фондовой биржей – не единственная свежая новость о приобретениях Microsoft. Помимо этого гигант отрасли программного обеспечения купил британскую компанию Lumenisity, специализирующуюся на волоконно-оптических средствах связи. Сумма сделки не раскрывается. Lumenisity была создана в Саутгемптонском университете в 2017 году в рамках реализации исследовательского проекта, направленного на создание оптического волокна с полым сердечником. Такое волокно позволяет передавать данные с меньшей задержкой и на 47% быстрее по сравнению с традиционными решениями. В Microsoft намерены использовать технологию Lumenisity для пользователей облачной платформы, предъявляющих строгие требования к задержке и безопасности.

В компании ожидают, что новая технология позволит ей получить важные преимущества в широком спектре областей, в том числе в отрасли здравоохранения, финансовых услуг, в сфере производства, розничной торговли и госуправления.