Apple анонсировала ряд важных усовершенствований в области безопасности и конфиденциальности. Разработчики компании придумали новую систему сквозного шифрования. Она позволит сохранить данные даже в случае взлома серверов.

Система Advanced Data Protection позволит пользователям зашифровывать свои резервные копии, фотографии и заметки на iCloud. При этом в Apple уверяют, что просматривать на серверах конфиденциальные пользовательские данные не сможет даже сама компания. А кроме того, Apple не будет предоставлять их правоохранительным органам по запросу и другим третьим лицам. При этом шифрование не будет распространяться на электронную почту, контакты и календарь.

Основатель проекта по надзору за технологиями наблюдения Альберт Фокс Кан объяснил, что эти обновления направлены в первую очередь против тех, кто злоупотребляет государственной властью. По его словам, теперь для людей, которые выберут эту функцию защиты, будет обеспечена гарантия на будущее, что их данные не будут доступны всем.

Ключ шифрования, или код, используемый для получения доступа к защищенным данным, будет храниться на устройстве. Если пользователь, выбравший эту защиту, потеряет доступ к своему аккаунту, он должен будет использовать свой личный ключ для восстановления. Отныне Apple больше не будет хранить ключи шифрования в iCloud.