Федеральная торговая комиссия США потребовала заблокировать заявку компании Microsoft на покупку издателя игр Activision Blizzard за 69 млрд долл. из-за опасений, что в результате поглощения ведущей независмой игровой студии  ее новые владельцы смогут отказывать конкурентам в доступе к игровому контенту. Microsoft уже показала, что может и будет отказывать в своем контенте игровым конкурентам, отметил представителя регулятора.

Президент Microsoft Брэд Смит заявил, что технологический гигант будет бороться завершить сделку, в том числе, и в судебных инстанциях. 

Microsoft договорилась о приобретении Activision Blizzard в январе. Планировалась, что сделку закроют в начале 2023 года. Это одна из самых масштабных сделок на рынке видеоигр и крупнейшая покупка в истории Microsoft. По условиям сделки к Microsoft перейдут права на культовые игровые франшизы, включая Warcraft, Diablo, Call of Duty, Starcraft, Candy Crush и др.

Microsoft рассчитывает, что покупка Blizzard укрепит ее позиции на рынке видеоигр и поможет конкурировать с такими лидерами этого рынка, как Tencent и Sony. Именно Sony наиболее активно выступает против сделки.