Две женщины подали в федеральный суд Сан-Франциско иск на компанию Apple, обвиняя ее в неосторожности по отношению к использованию устройств AirTag. Эти небольшие (размером около 3 см) устройства крепятся к различным предметам — ключам, кошелькам, сумкам — и позволяют владельцам быстро отыскать их в случае пропажи. Однако, утверждают истицы, эти же самые устройства помогают злоумышленникам следить за жертвами. Только в этом году, говорится в иске, устройства AirTag фигурировали в делах об убийствах женщин в городах Акрон (штат Огайо) и Индианаполисе.

Одна из истиц утверждает, что ее бывший партнер, от которого она пыталась уйти, выследил ее, поместив AirTag под колесную арку ее автомобиля. Затем он разместил в Интернете фотографию, сделанную в районе, куда она переехала, и добавил смайлик с хэштегом #airt2.0. Другая истица заявляет, что ее бывший муж нашел ее, подложив AirTag в рюкзак их ребенка.

Истицы требуют от Apple компенсации в пользу всех владельцев устройств на базе iOS и Android, за которыми следили с помощью AirTag, или которые подвергались риску такой слежки, и просят придать иску статус коллективного.