На форуме Breached.vc и в Telegram предлагается к продаже база данных, содержащая около 487 млн телефонных номеров пользователей WhatsApp как минимум из 84 стран. Как утверждает продавец, база отражает состояние на 2022 год. Больше всего номеров в базе принадлежит пользователям из Египта — около 45 млн. Примерно 36 млн относится к Италии, 32 млн — к США, 29 млн — к Саудовской Аравии, 20 млн — к Франции и почти столько же к Турции. Российская часть базы содержит 10 млн номеров. База данных по США продается за 7000 долл., а по Великобритании (11,5 млн номеров) — за 2500 долл.

Мошенники могут использовать телефонные номера в фишинге и социальной инженерии, отмечают специалисты, но секретной информации в базе данных, по-видимому, нет, и с ее помощью нельзя читать сообщения или входить в учетные записи. В WhatsApp заявляют, что не находят признаков утечки данных.

Мессенджер WhatsApp принадлежит компании Meta (в России признана экстремистской и запрещена. — Прим. ред.) и является одним из самых популярных в мире средств обмена сообщениями на мобильных устройствах. Количество пользователей WhatsApp в мире превышает 2 млрд.