Компания AMD официально представила серверные процессоры Epyc четвертого поколения, предназначенные для организации высокопроизводительных вычислений в ЦОДах. В мероприятии участвовали все ведущие OEM-производители соответствующего оборудования.

Новый чип, получивший официальное название Epyc 9004, но обычно фигурирующий под кодовым наименованием Genoa, построен на основе микроархитектуры AMD Zen четвертого поколения и 5-нанометрового технологического процесса TSMC.

Благодаря специальной конструкции, в которой монолитный процессор разбивается на более мелкие «чиплеты», обменивающиеся данными через высокоскоростные каналы связи, Genoa может включать в свой состав до 96 ядер (вдвое больше, чем готова предложить в данный момент Intel). Чиплеты, объединяющие 16 ядер, изготовить проще, чем один 96-ядерный процессор. Genoa поддерживает новейшие технологии ввода-вывода, такие как PCI Express 5.0, 12 каналов памяти DDR5 и CXL 1.1.

«Мы видим, что предприятия очень активно внедряют Epyc, – указала на презентации новых процессоров генеральный директор AMD Лиза Су. – В этом году число развертываний выросло более чем в полтора раза, и сегодня компания интенсивно наращивает количество решений на базе Epyc в масштабах всей экосистемы. Ожидается, что в 2023 году количество имеющихся у нас решений удвоится».

Известные производители оборудования уже анонсируют новые продукты и заявляют о своей поддержке AMD.

Компания HP Enterprise представила шесть новых платформ с процессорами Genoa, включая недавно анонсированные ProLiant и суперкомпьютеры Cray EX.

Компания Dell Technologies готовится к выпуску следующего поколения серверов Dell PowerEdge серии Epyc 9004 в одно- и двухпроцессорных конфигурациях. Новые модели могут иметь в полтора раза больше процессорных ядер по сравнению с предыдущим поколением.

Двухпроцессорная платформа PowerEdge R7625 высотой 2U предназначена для управления базами данных в памяти и выполнения других корпоративных приложений, а однопроцессорный сервер PowerEdge R7615 высотой 2U обладает более высокой пропускной способностью памяти по сравнению с системами предыдущих поколений. Он обеспечивает ускорение выполнения нескольких заданий, занимая при этом меньше пространства в ЦОДе.

Двухпроцессорный сервер PowerEdge R6625 высотой 1U предназначен для организации высокопроизводительных вычислений и работы с виртуальными рабочими столами, а однопроцессорный PowerEdge R6615 высотой 1U обеспечивает большую по сравнению с предыдущими поколениями плотность виртуальных машин.

Компания Supermicro анонсировала три новых семейства серверов на базе Genoa: GrandTwin – многоузловое архитектурное решение с передними и задними портами ввода-вывода, специально разработанное для максимального уплотнения однопроцессорных серверов; CloudDC – однопроцессорную систему, созданную для эффективного предоставления облачных сервисов; Hyper – двухпроцессорные серверы, ориентированные на предприятия и открывающие широкий круг возможностей в части организации вычислений, построения сетей и систем хранения, а также расширения ввода-вывода.

Компания Lenovo сделала первые анонсы уже в сентябре, представив множество новых продуктов.

По словам Су, экземпляры Epyc развернуты у всех крупных облачных провайдеров, а два из них уже готовят их к запуску в эксплуатацию. Представители Oracle присутствовали на презентации Genoa, но никаких объявлений не сделали. В Microsoft Azure анонсировал в Azure два новых семейства виртуальных машин для высокопроизводительных вычислений на базе систем с процессорами 9004.

Первое представляет собой совершенно новую серию виртуальных машин HX, имеющих 1,5 Тбайт памяти со сверхнизкой задержкой. Эти виртуальные машины специально созданы для ускорения операций разведочного анализа данных (Exploratory Data Analysis, EDA). Анализ EDA относится к процессу проведения первоначального исследования данных с целью выявления закономерностей и аномалий, а также для проверки статистических предположений. По словам Гатри, по уровню производительности новые виртуальные машины на 80% превосходят старые экземпляры.

Кроме того, Microsoft представила виртуальные машины Azure HPC серии HB четвертого поколения, обеспечивающие в два с половиной раза более высокую производительность по сравнению с машинами третьего поколения и в шесть раз более высокую по сравнению с серверами, оптимизированными для HPC, которые клиенты используют в своих локальных средах. Системы как HX, так и HB подключены к высокопроизводительной сети InfiniBand с пропускной способностью 400 Гбит/с.

Свое выступление Су завершила кратким обзором продуктов Epyc, которые должны появиться в 2023 году. Первыми были представлены Bergamo, 128-ядерная версия Genoa, и Genoa-X – процессоры Genoa с кэш-памятью третьего уровня, изготовленной по технологии AMD V-Cache. По сути, V-Cache обеспечивает наращивание кэш-памяти третьего уровня в вертикальном направлении, аналогично тому, как происходит увеличение объема флеш-памяти NAND. Такое решение позволяет разместить больше памяти на меньшей площади.

Во второй половине 2023 года компания AMD намерена выпустить 64-ядерную версию Genoa, разрабатываемую под кодовым наименованием Siena и оптимизированную для устройств на границе сети с низким энергопотреблением.

«Помимо центральных процессоров мы занимаемся разработкой и других технологий, востребованных в ЦОДах, – заявили в AMD. – Сюда относятся графические процессоры Instinct, программируемые логические матрицы, адаптивные системы на кристалле, устройства smartNIC и сопроцессоры для обработки данных. Таким образом, мы готовы предоставить полный спектр всего, что вам нужно».