Число кибератак на информационные ресурсы России в 2022 году увеличилось на 80%, возросла их мощность и продолжительность, заявила замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Бэлла Черкесова, выступая на VII Форуме ООН по управлению Интернетом (Internet Governance Forum, IGF-2022).

По ее словам, Россия постоянно сталкивается с серьезными высокотехнологичными и тщательно подготовленными атаками в информационном пространстве. Классическими угрозами, являются взломы сайтов и DDоS-атаки. 

При этом Черкесова отметила и быстрый рост распространения недостоверной информации: в России за этот год было распространено порядка 9 млн фейков. Как показывает опыт, в борьбе с дезинформацией важно оперативное и стратегическое противодействие. 

По мнению замминистра, на глобальном уровне проблема заключается в том, что информационное пространство все больше подвержено риску фрагментации и цифровая дискриминация пользователей, социальных групп, целых стран стала обычным делом.

Остро строит вопрос о создании под эгидой ООН единых критериев ответственного поведения глобальных цифровых платформ в национальных юрисдикциях и инструментов регулирования их деятельности, заявила Черкесова, подчеркнув, что цифровые гиганты злоупотребляют своим доминирующим положением и зачастую подменяют собой государство.