Корпорация Mozilla опубликовала отчет, в котором заявляет, что Apple, Google и Microsoft получили несправедливое преимущество перед конкурентами, так как включают собственные браузеры в свои операционные системы, устанавливают их по умолчанию и с помощью разных ухищрений мешают пользователям заменять их на другие. В том же качестве в отчете упомянуты компания Amazon, снабжающая свои устройства браузером Silk, и создатель Facebook компания Meta (признана экстремистской и запрещена в России. — Прим. ред.), у которой есть линейка предназначенных для видеосвязи «умных» экранов на Android, где браузером по умолчанию служит приложение под названием Browser.

Среди уловок, которыми пользуются поставщики платформ, — размещение собственного браузера в фиксированной позиции на главном экране, отсутствие очевидной процедуры замены браузера на другой и т. д.

В Google в связи с выходом отчета Mozilla выступили с заявлением, что Chrome выбирают, так как он быстрый, защищенный и самый удобный. В компании добавили, что на платформах Google браузер по умолчанию сменить легко, в отличие от ОС Microsoft или Apple, которая ограничивает выбор, требуя, чтобы любые браузеры для ее платформ были основаны на том же движке WebKit, на котором выполнен устанавливаемый по умолчанию Safari.

Можно отметить, что сегодня многие альтернативы господствующего на рынке Chrome основаны на его движке Blink и часто используют кодовую базу Chromium — браузера с открытым кодом, на основе которого разрабатывается сам Chrome. К числу браузеров, выполненных на Blink, относятся Microsoft Edge, Opera, «Яндекс.Браузер» и многие другие.

Сегодня дела у браузера Firefox самой Mozilla идут не слишком хорошо. По данным счетчика посещений сайтов StatCounter, среди настольных браузеров первое место занимает Chrome (66%), за ним идут Edge (11%) и Safari (9%). Доля находящегося на четвертом месте Firefox — всего 7%, а замыкает пятерку Opera (4%).

Массовый уход на альтернативные браузеры, включая Chrome и Firefox, происходил в эпоху Internet Explorer, который был не слишком удобным и не всегда правильно отображал страницы. Но сегодня жаловаться на недостатки в работе браузеров, устанавливаемых по умолчанию, уже не приходится, поэтому чаще всего их не меняют.