К концу 2025 года компания HP планирует сократить от 4 до 6 тыс. сотрудников, что составляет примерно 12% от общей численности. Согласно квартальному отчету, доходы HP упали по сравнению с тем же кварталом прошлого года на 11,2% до 14,8 млрд долл. В количественном выражении продажи ноутбуков и настольных компьютеров сократились на 21%. После разделения в 2015 году HP (Hewlett-Packard) занимается только персональными компьютерами и принтерами, а производство оборудования корпоративного класса, разработка программ и услуги остается у компании HPE (Hewlett-Packard Enterprise).

Сокращение штатов — один из элементов стратегии, которую в HP называют «Готовностью к будущему». Президент и генеральный директор HP Энрике Лорес заявил, что она призвана увеличивать эффективность за счет сокращения затрат и реинвестирования в ключевые области роста. Реализация стратегии позволит компании за ближайшие три года сэкономить как минимум 1,4 млрд долл. и пережить неблагоприятный период на рынке.

По оценкам IDC, продажи ПК в мире в третьем квартале упали на 15%. Рекордный уровень инфляции и повседневных расходов также заставляет потребителей отказываться от покупок предметов роскоши, в том числе ноутбуков и ПК.