Минцифры предлагает внести дополнительные требования к российскому программному обеспечению из соответствующего реестра. В частности, министерство предлагает создателям ПО, претендующим на включение в реестр, обеспечивать его работу под управлением минимум одной отечественной операционной системы.

Проект постановления правительства, предполагающий такие изменения, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Минцифры также предлагает вносить в реестр только продукты, имеющие подтвержденную совместимость не менее чем с одним центральным процессором – либо из единого реестра радиоэлектронной продукции РФ, либо из реестра российской промышленной продукции.

Согласно пояснительный записке к проекту, ПО при взаимодействии с ним пользователя должно обеспечивать возможность использования не менее одного браузера из российского реестра. Также продукты могут обязать быть настроенными в соответствии с требованиями законодательства РФ о защите информации и о защите персональных данных. Информационная поддержка пользователей такого ПО должна оказываться на всей территории России без ограничений.

Проектом постановления определяются программные продукты из реестра, на которые будут распространяться дополнительные требования. Так, это ОС общего назначения, средства управления базами данных, офисные приложения, коммуникационное ПО, офисные пакеты, почтовые приложения, органайзеры, средства просмотра, браузеры, редакторы презентаций, табличные и текстовые редакторы, файл-менеджеры, системы электронного документооборота и средства антивирусной защиты.

Проект, кроме того, предусматривает изменения в правила формирования и ведения единого реестра российских программных продуктов и единого реестра ПО из стран – членов ЕАЭС. Изменения предусматривают добавление в запись в реестре сведений о соответствии ПО дополнительным требованиям.