«Почта России» запустила доставку из европейских интернет-магазинов. Заказывать товары на иностранных маркетплейсах смогут клиенты сервиса «Почта Global». Этот сервис позволит покупать товары напрямую у брендов, отметили в компании. Доставка в Россию доступна из интернет-магазинов Farfetch, Yoox, Asos, Net-a-Porter, Mytheresa, а также европейских сайтов Zara, H&M, COS, Adidas, Nike, Hugo Boss и других брендов.

В почтовом операторе подчеркивают преимущества своего партнерского сервиса: быстрое таможенное декларирование, удобное отслеживание и оплата пошлин, максимальная география доставки. Чтобы воспользоваться услугой, надо зарегистрироваться на сайте pochtaglobal.ru, получить адрес европейского склада для доставки, в личном кабинете добавить ссылки на товары и оплатить их.

Получить заказ можно в любом из 38 тыс. отделений по всей стране или курьером, эта услуга доступна в 14 тыс. населенных пунктов. В стоимость доставки включено хранение заказа на складе до 90 дней.

Заказы из европейских интернет-магазинов поступают на склады партнера в Берлине, а уже оттуда отправляются в Россию. Срок доставки посылки из Германии составит от 14 дней, включая процедуру таможенного оформления. Если стоимость посылки превысит 1000 евро или вес будет более 31 кг, то нужно будет оплатить пошлину. Сделать это можно на сайте или в мобильном приложении, а также при получении посылки в отделении.

«Почта Global» запустили в августе. Изначально сервис давал возможность заказать товары только из США. Госкомпания в этом случае выступает «логистическим партнером», передающим посылки для таможенного оформления и доставляющим товары по России. Доставка из США идет сроком от трех недель, а ее стоимость — от 16,66 долл.