Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании инициировало расследование против Apple и Google. Американские компании обвиняют в тотальном доминировании на рынке браузеров для мобильных устройств. Антимонопольщики начали предварительную проверку еще в июне, по результатам которой было решено начать полное расследование того, ограничивает ли Apple распространение облачных игр через фирменный магазин приложений App Store.

Многие британские ИТ-компании и веб-разработчики заявляют о мерах сдерживания в распространении контента со стороны Apple и Google, заявили в Управлении, добавив, что намерены выяснить, оправданны ли эти опасения, чтобы разработать инструменты для создания здоровой конкуренции в данных секторах.

В ответ в Google заявили, что пользователям операционной системы Android предоставляют широкий выбор приложений, которого нет ни у одной другой мобильной платформы. При этом разработчики браузеров могут выбрать тот движок, который им больше всего подходит, что дает возможность для создания миллионов приложений.

В Apple пообещали «конструктивно взаимодействовать» с английскими властями, чтобы те смогли понять, как подход компании к вопросу «способствует конкуренции и возможности выбора, при этом обеспечивая конфиденциальность и безопасность пользователей».