В исследовательском центре Neuroscape Калифорнийского университета в Сан-Франциско занимаются разработкой специальных видеоигр, предназначенных для улучшения когнитивных процессов у пожилых людей.

Впервые возможность применения разработанных методов (на примере игры под названием NeuroRacer) была показана авторами в статье, опубликованной в 2013 году в журнале Nature. Игры имитируют повседневные занятия: вождение автомобиля, спорт, игру на музыкальных инструментах, и автоматически меняют сложность в зависимости от того, насколько удачно игрок справляется с задачей. Одна из последних разработок — игра, обучающая игре на ударных инструментах и запоминанию ритмических рисунков. В экспериментах участники в возрасте от 60 до 79 лет занимались игрой в течение восьми недель. Электроэнцефалографическое исследование по итогам эксперимента показало увеличение активности в верхней теменной извилине — участке мозга, задействованном в процессах игры по нотам и кратковременной визуальной памяти.

Другая игра под названием Body Brain Trainer предусматривала сочетание игр и физических упражнений, интенсивность которых регистрировалась с помощью датчика пульса и передавалась в игру. При недостаточной интенсивности игра становилась сложнее. В результате у участников эксперимента было отмечено улучшение показателей кровяного давления, внимательности и чувства равновесия.