Компания IBM опубликовала отчет за третий квартал, из которого видно, что выручка от продаж мейнфреймов серии z выросла по сравнению с прошлым годом на 98%.

В апреле IBM представила новую модель этого семейства — мейнфрейм z16. Продажи ее начались во втором квартале. Обозреватели считали, что благодаря производительности и масштабируемости z16 послужит примером применения мейнфреймов в гибридных облачных средах, и это косвенно подтверждается ростом доходов IBM от продаж оборудования для гибридной и распределенной инфраструктуры — они выросли, соответственно на 41% и 21%. В целом доходы инфраструктурного подразделения IBM, куда включаются также доходы от поддержки, выросла на 23,1% до 3,4 млрд долл.

Общая выручка компании IBM за квартал составила 14,1 млрд долл., что на 15% больше прошлогоднего. В подразделении программного обеспечения, к которому относятся компания Red Hat, средства автоматизации, искусственного интеллекта, безопасности, а также сервисы обработки транзакций, выручка увеличилась на 14,2% до 5,8 млрд долл., а в консалтинговом подразделении — на 14% до 4,7 млрд долл.