По оценкам аналитиков IDC, в 2026 году в мире на проекты цифровой трансформации бизнеса будет направлено 3,4 трлн долл., что соответствует росту в среднем за пять лет на 16,3% в год. Вложения в цифровые технологии: автоматизацию, аналитику, операционную прозрачность, поддержку взаимодействия с клиентами — позволяют выдержать создавшиеся трудные условия и максимально использовать возможности при восстановлении экономики, подчеркивают аналитики.

Больше 20% от общего объема инвестиций будет направлено в область, которая, по классификации аналитиков IDC, называется «инновации, масштабирование и эксплуатация». К ней относятся, в частности, управление цепочками поставок, инжиниринг, проектирование и исследования и эксплуатация предприятий. Больше 15% пойдет на развитие инфраструктуры и поддержки в бэк-офисе, и больше 8% — на совершенствование взаимодействия с клиентами.

Почти 30% инвестиций приходится на отрасли дискретного и непрерывного производства, где главными областями применения цифровых технологий являются роботизированное производство, автономные операции, самовосстановление ресурсов и техническое обслуживание, дополненное цифровыми технологиями. Быстрее всего (на 20,6% в год в среднем) растут вложения в цифровые технологии в отрасли ценных бумаг и инвестиционных услуг.