Работа с языком C# в среде разработки Visual Studio Code (VS Code) до сих пор строилась на основе платформы с открытым исходным кодом OmniSharp. Это сервер, с которым по известному протоколу могут взаимодействовать редакторы исходного кода.

Теперь в Microsoft планируют перевести инструменты разработки на новый механизм — протокол Language Server Protocol (LSP). Однако новый компонент, включающий в себя ряд других компонентов с открытым исходным кодом (компилятор Roslyn, инструментарий разработки Razor и так далее), будет включать и компоненты с закрытым кодом и, таким образом, в целом его код не будет открыт.

Это решение Microsoft вызвало критику со стороны разработчиков программ с открытым кодом, в частности, Мигеля де Икаса, главного разработчика платформы Mono — реализации платформы .NET в системе Linux. Некоторые считают, что Microsoft возвращается к старой стратегии «поддержать, надстроить и уничтожить», нацеленной на постепенную замену открытых технологий собственными. В Microsoft, однако, обещают, что все компоненты, которые сейчас имеют открытый код, останутся с открытым кодом. Новый компонент будет связывать их с компонентами с закрытым кодом, дающими дополнительную функциональность.