Суперкомпьютер Fujitsu PRIMEHPC FX1000 построен на процессорах A64FX архитектуры Arm, разработанных компанией Fujitsu — тех же, что и самый быстрый в мире в настоящее время суперкомпьютер Fugaku. Теперь возможностями PRIMEHPC FX1000 можно будет воспользоваться через облачный сервис Fujitsu Cloud Service HPC.

Расчеты на суперкомпьютере PRIMEHPC FX1000 — это лишь первый из облачных сервисов высокопроизводительных вычислений, которые планирует реализовать компания Fujitsu. В скором времени предполагается запустить сервисы вычислений с помощью технологии Digital Annealer, основанной на алгоритмах квантового отжига, и методов искусственного интеллекта. К сервисам прилагаются средства интеграции, программное обеспечение и библиотеки, а также услуги поддержки, настройки и консультирования.

Сходство архитектур суперкомпьютеров PRIMEHPC FX1000 и Fugaku открывает перспективы реализации возможности переноса программ из облачного сервиса на Fugaku и обратно. Сервис может стать средством, помогающим быстро внедрить результаты исследований на Fugaku, полагает директор вычислительного центра института физико-химических исследований (RIKEN) Сатоши Мацуока.