Компания «Юнидата» объявила об окончании испытаний совместимости одноименной платформы управления данными и продуктов на ее базе, в частности, «Юнидата MDM», со средой разработки и исполнения Axiom JDK, сервером приложений Libercat и операционной системой Astra Linux CE 2.12.44 (релиз «Орёл»).

Разработанные компанией BellSoft среда Axion JDK — это единое решение для создания и запуска Java-приложений в облачных, серверных и настольных системах коммерческих и государственных компаний. BellSoft Libercat — сервер приложений Java EE, созданный на основе проекта с открытым исходным кодом Apache Tomcat в качестве альтернативы проприетарным продуктам Oracle WebLogic, IBM WebSphere и подобным. Astra Linux — операционная система на базе ядра Linux, внедряемая в России в качестве альтернативы Microsoft Windows и иностранным дистрибутивам Linux.

Проведенный цикл совместных испытаний задумывался с целью поддержки реализации программ импортозамещения ПО в российских организациях. Получение сертификата совместимости стало логичным следствием взятого «Юнидатой» курса на партнерство с самыми эффективными российскими ИТ-компаниями. Испытания убедительно доказали полную совместимость семейств продуктов компании «Юнидата» и отсутствие какого-либо снижения эксплуатационных характеристик при работе с продуктами партнеров. Успешное завершение совместных испытаний позволит снизить риски клиентов при проведении «лоскутного» импортозамещения и перейти на полностью импортозамещённый стек решений в области управления основными данными предприятия и руководства данными.

«Юнидата» — это многофункциональная платформа для построения систем управления корпоративными данными, обеспечивающая их централизованный сбор (инвентаризация и учет ресурсов), стандартизацию сведений (нормализация и обогащение), учет текущей и исторической информации (контроль версий записи, периоды актуальности данных), качество данных и ведение статистики. Продукт предоставляет широкий спектр возможностей по управлению информацией для получения актуальных и достоверных данных.

Среди основных функций платформы «Юнидата» — централизованный сбор данных, поиск и объединение дубликатов, анализ данных и формирование статистики, стандартизация и обеспечение качества данных, их выгрузка в сторонние информационные системы, управление данными на основании внутренних регламентов предприятия, предоставление прав на действие с данными. Переход к концепции продуктовой платформы, поддерживающей возможность расширения базовой логики и использования адаптивных модулей, позволил создать одно из самых мощных и эффективных мировых решений по управлению данными в мире. Платформа внесена в Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи России (Свидетельство №2016610744).