По сообщениям нескольких источников, в компании Amazon готовится крупное сокращение штатов. Уволить планируется порядка десяти тысяч человек, как с технических, так и с управляющих должностей. Сокращения пройдут в подразделении, выпускающем колонки Alexa с голосовым управлением и домашние камеры видеонаблюдения, а также в торговом и кадровом подразделениях. Компания вынуждена сокращать персонал из-за нестабильной макроэкономической ситуации, утверждают источники. Из-за подразделения оборудования Amazon несет крупные убытки, сообщил недавно Wall Street Journal.

В октябре финансовый директор Amazon Брайан Олсавски сообщил журналистам, что в компании наблюдают признаки сокращения потребительских бюджетов на покупки в праздничный период. Неблагоприятными факторами для Amazon также являются высокая инфляция и расходы на электроэнергию. Официально компания уже заявила о приостановке на несколько месяцев найма новых сотрудников.

Всего в Amazon по состоянию на конец сентября насчитывалось более 1,5 млн сотрудников (с учетом складского и транспортного персонала). Таким образом, штат будет сокращен менее чем на 1%.