«Почта России» переводит в цифровой формат всю корреспонденцию Минцифры. Отправления загружаются в систему электронного документооборота министерства с соблюдением всех необходимых норм кибербезопасности.

По оценкам «Почты Рссии», оцифровка входящей корреспонденции позволяет снизить временные и трудозатраты минимум на 20% в полном цикле документооборота. Электронные копии писем проще распределять, сортировать, а также контролировать получение конкретным адресатом.

Корреспонденцию с пометками «для служебного пользования» и «коммерческая тайна», а также с наложенным платежом оцифровывать не будут.

«Почта России» запустила пилотный проект по оцифровке письменной корреспонденции с возможностью загрузки скан-копий в системы электронного документооборота клиентов осенью 2020 года. В рамках теста было оцифровано более 10 тыс. отправлений, а после коммерческого запуска услуги в 2021 году – более 1 млн документов разных организаций. На следующий год запланировано масштабирование услуги по оцифровке на большинство регионов России.