Все российские авиакомпании полностью перешли на отечественные системы бронирования, заявили в Минтрансе. В ведомстве уточнили, что использование российского программного обеспечения для продажи билетов, оформления перевозочных документов и бронирования были закреплены в постановлении правительства, которое вступило в силу 30 октября. Теперь 53 российские авиалинии используют отечественные автоматизированные системы оформления воздушных перевозок, обеспечивающих суверенитет нашей страны над потоками информации при выполнении внутренних воздушных перевозок, конфиденциальность персональных данных, хранение и отображение информации о рейсах, наличии мест, тарифах и сборах.

Как подчеркнули в отраслевом министерстве, теперь российские авиаперевозчики не будут зависеть от решений и угрозы одностороннего прекращения обслуживания со стороны иностранных поставщиков. Миграцию переход на отечественное ПО осложнил отказ западных компаний предоставить исходные данные.

В «Ростехе» рассказывали, что «Аэрофлот», «Победа», «Уральские авиалинии» и ряд других авиакомпаний решили перейти на систему, разработанную корпорацией вместе с «Сирена-Трэвел». В S7 Airlines внедрили отечественную систему ТАИС.

Раньше российские перевозчики использовали американские системы Sabre и Navitaire и испанскую Amadeus.