Согласно статистике, опубликованной Ассоциацией полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), мировые продажи электронных компонентов в сентябре снизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3% по сравнению с сентябрем 2021 года. Усложнение макроэкономической ситуации приводит к падению спроса.

Согласно отчету SIA, сентябрьские продажи чипов в Американском регионе выросли на 11,5% по сравнению с тем же месяцем 2021 года, составив в общей сложности чуть более 12 млрд долл., а в Европе и Японии – до 4,53 млрд долл. и 4,05 млрд долл. соответственно. Прирост этот, однако, был полностью компенсирован падением рынка материкового Китая на 14,4%, до 14,43 млрд долл. Все остальные регионы продемонстрировали в совокупности снижение на 7,7%, до 11,97 млрд долл.

По данным SIA, это первое падение продаж в годовом исчислении с января 2020 года. Впрочем, долгосрочные перспективы рынка остаются пока оптимистичными, поскольку электронные компоненты становятся все более крупной и важной частью нашей цифровой экономики.

В то время как долгосрочные прогнозы аналитиков продолжают поддерживать оптимистичный настрой SIA, в настоящее время мы наблюдаем свидетельства спада деловой активности у многих мировых производителей, в том числе и у компании Intel, выручка которой в третьем квартале сократилась на 20% в годовом исчислении. Чистая прибыль американского производителя чипов упала с 6,8 млрд долл. в третьем квартале 2021 года до 1 млрд долл. в последнем отчетном периоде, т.е., на 85%.

Индустрия чипов сталкивается со структурными потрясениями, вызванными изменением торговой политики США в отношении Китая, сбоями в цепочках поставок из-за российско-украинского конфликта и ожиданием движения мировой экономики к рецессии, которое приводит к снижению спроса.

Результаты исследования Массачусетского технологического института, опубликованные Harvard Business Review, показали, что основное производство чипов развернуто на Тайване, в КНР и Южной Корее, а недавние шаги США, в том числе и закон о чипах, направленные на снижение зависимости страны от зарубежных поставок, потребуют достаточно много времени, прежде чем мы увидим их конкретные плоды.

По оценкам SIA, на строительство в США новых заводов по выпуску электронных компонентов уйдет не менее двух лет, а зависимость от поставок чипов из Восточной Азии связана с нехваткой не только производственных, но и сборочных и испытательных мощностей.

Ограничения, введенные министерством торговли США, с высокой долей вероятности осложнят жизнь предприятиям китайской электронной промышленности, особенно в части доступа к передовым чипам. В целом же эксперты согласны с тем, что текущие объемы поставок электронных компонентов превышают спрос, хотя отдельным рынкам (в частности, автомобильному сектору) приходится бороться с сохраняющимся дефицитом.