Компания NetApp сообщила об объединении своих локальных и облачных средств хранения в рамках единой платформы BlueXP, которая должна упростить управление ее продуктами и корпоративными системами хранения данных.

Создание BlueXP стало реакцией на продолжающееся движение корпоративных сред хранения данных в сторону гибридных решений, сочетающих в себе свойства как облачных, так и локальных хранилищ.

«Предприятия практически любого размера скорее всего уже вовлечены в процесс цифровой трансформации, который может продвигаться вперед разными темпами, – приводит пресс-служба компании слова старшего вице-президента и генерального менеджера направления облачных хранилищ NetApp Ронена Шварца. – С увеличением инвестиций в облачные решения большинство компаний начинают полагаться на гиперскейлеров, а в части хранения – на продукты NetApp, как локальные, так и облачные. В результате объем их данных продолжает расти, в том числе и в облаке».

Идея, лежащая в основе BlueXP, заключается в том, чтобы предоставить конечным пользователям единую систему управления для всех их средств хранения данных, независимо от того, представляют ли они собой общедоступное облачное хранилище, диски в ЦОДе или нечто среднее. Теоретически это можно считать полезным упрощением для ИТ-служб, которым поручено управлять сложной инфраструктурой хранения. Кроме того, они получают и определенные дополнительные преимущества.

BlueXP выходит за рамки простого объединения разрозненных сервисов передачи данных, отметили в IDC. Как подчеркивают аналитики, за счет подключения к общему уровню API осуществляется взаимодействие со смежными продуктами NetApp, в том числе и с приобретенными компонентами Spot, предназначенными для облачных приложений. По их мнению, уровень сложности BlueXP API демонстрирует высокую архитектурную зрелость решений NetApp; особенно полезны они для крупных компаний, использующих более сложные среды хранения.

Благодаря BlueXP доступ к облачным решениям могут получить крупные организации, еще не обладающие достаточным опытом применения облачных технологий. Довольно многие организации пока находятся на ранних стадиях внедрения облачных технологий, и для них выгода такого унифицированного подхода очевидна.

Платформа BlueXP доступна всем клиентам NetApp и поставляется в автономном варианте, благодаря чему компании, которым необходимо, чтобы их хранилище было отключено от Интернета (по архитектурным соображениям или в целях соблюдения нормативных требований), могут использовать ее независимо.