Министерство экономики Германии не дало разрешение на продажу завода по производству микросхем, принадлежащего компании Elmos, шведской компании Silex, являющейся дочерней компанией китайской группы Sai Microelectronics. Запрещена также планировавшаяся продажа доли компании ERS Electronic китайской частной инвестиционной фирме.

В Sai Microelectronics выражают сожаление по поводу решения германских властей. Компания Elmos занимается производством специализированных интегральных схем для автомобильной техники, а в Sai Microelectronics, как говорится в заявлении компании, придают большое значение этому направлению.

В правительстве Олафа Шольца пытаются найти компромисс между сохранением доступа европейских компаний на китайский рынок, обеспечением безопасности и снижением зависимости внешней торговли Германии от Китая. Необходимо тщательно контролировать сделки по приобретению компаний, особенно, если они затрагивают инфраструктуру или если существует риск передачи технологий покупателям из стран, не входящих в ЕС, подчеркнул министр экономики Германии Роберт Хабек.