Компания Hewlett Packard Enterprise представила 11-е поколение своих серверов ProLiant, предназначенных для решения самых разных современных задач, включая искусственный интеллект, аналитику, облачные приложения, приложения с интенсивным использованием графики, машинное обучение, инфраструктуру виртуальных рабочих столов (Virtual Desktop Infrastructure, VDI) и виртуализацию.

Новые модели ProLiant оснащаются процессорами трех типов: AMD Epyc 'Genoa', Intel Xeon Scalable 'Sapphire Rapids' и процессорами для облачных приложений Ampere Altra и Altra Max.

По сравнению с предыдущим поколением новые серверы HPE ProLiant Gen11 имеют вдвое большую пропускную способность ввода-вывода и увеличенную на 33% плотность размещения высокопроизводительных графических процессоров для поддержки искусственного интеллекта и интенсивной обработки графики.

Новые серверы подходят для создания распределенных ЦОДов. Интеграция с общедоступным облаком поддерживается с помощью сервиса HPE GreenLake for Compute Ops Management – облачной консоли управления на основе SaaS с единым порталом для всех серверов предприятия: локальных, в облаке и на границе сети.

«Мы приближаем предприятия к границе, где создаются данные, – декларируют в HPE Mainstream Compute Business Group. – И готовы предложить интуитивно понятную технологию работы в облаке, надежную защиту и оптимизацию производительности для любых рабочих нагрузок».

Повышенное внимание уделяется безопасности серверов. И начать здесь нужно, наверное, с технологии HPS Silicone Root of Trust, которая защищает встроенное ПО от вредоносных программ и программ-вымогателей. Чипы Root of Trust представляют собой специализированное решение, которое обеспечивает защиту встроенного ПО и гарантирует, что скомпрометированный код выполняться не будет. Они осуществляют проверку программного обеспечения, исключающую проникновение вредоносных программ.

Новые продукты ProLiant имеют систему аутентификации, отслеживающую безопасность процедуры начальной загрузки и контролирующую состояние системы с помощью модуля TPM (Trusted Platform Module), которым в обязательном порядке оснащаются все новые серверы. TPM – это специализированный чип, который соответствует отраслевым стандартам и интегрирован с материнской платой для защиты оборудования с помощью встроенных криптографических ключей. TPM помогает обезопасить встроенное ПО и защититься от атак программ-вымогателей.

HPE намерена распространить действие инициативы Trusted Supply Chain по всему миру. Инициатива Trusted Supply Chain предусматривает поставку сертифицированных серверов с надежной защитой данных, обеспечиваемой уже в процессе производства. Сюда относится проверка сотрудников HPE, создающих серверы, и их послужного списка, а также строгий подбор компонентов, отслеживание их прохождения и проведение инспекций. Вмешательство во встроенное программное обеспечение и оборудование предотвращается путем блокировки конфигурации сервера с проверкой внесения несанкционированных изменений и подозрительной активности.

Новые серверы с процессорами AMD и Ampere уже доступны, а модели с процессорами Intel появятся в начале следующего года, после получения чипов Sapphire Rapids. Покупка серверов возможна напрямую или в рамках модели потребления HPE GreenLake.