Компании Intel не удается увеличить свои доходы вследствие чрезмерной зависимости от продаж ПК. Поэтому она планирует сократить ежегодные расходы к 2025 году до 10 млрд долл.

В Intel сообщили о снижении выручки в третьем квартале на 20%, до 15,3 млрд долл., а также о поразительном сокращении прибыли сразу на 85%, до 1 млрд долл. В предыдущем квартале выручка Intel уменьшилась на 22%.

Производитель во второй раз в этом году снизил прогноз годовой выручки – до 63 млрд долл. Первоначально ожидалось, что выручка по итогам года составит 76 млрд долл. В конце второго квартала этот прогноз уменьшили до 65-68 млрд долл.

Чтобы справиться с катастрофическим снижением прибыли, в Intel планируют сократить расходы в 2023 году на 3 млрд долл., а к концу 2025 года довести ежегодную экономию до 8-10 млрд долл.

По мнению аналитиков, это поможет повысить маржу и доходность акций, а также будет способствовать увеличению цены акций. Однако чрезмерная зависимость от ПК и серверного сегмента остается серьезным уязвимым местом. У Intel практически не остается шансов в мобильном секторе. По качеству графических процессоров и чипов искусственного интеллекта она отстает от Nvidia, а по уровню серверных чипов – от AMD.

Согласно отчету Bloomberg, сокращение расходов может повлиять на тысячи рабочих мест и затронуть около 20% персонала Intel. Генеральный директор компании Патрик Гелсингер в ходе телефонного разговора с аналитиками признал, что сокращение численности персонала действительно весьма вероятно, но никаких подробностей при этом не сообщил.

«Наши усилия будут направлены в том числе и на оптимизацию численности персонала, – указал Гелсингер. – Это непростые решения, которые отразятся на лояльности к семье Intel в целом».

Выручка подразделения Intel Client Computing Group, которое продает чипы для ПК, составила 8,12 млрд долл., уменьшившись на 17%. По оценкам Gartner, поставки ПК в третьем квартале после двух лет быстрого роста, вызванного пандемией, сократились почти на 20%.

Снижение спроса на ПК отражается не только на Intel, но и на конкурентах. Однако Intel в сегменте ПК в большей степени подвержена колебаниям спроса, чем любой из ее конкурентов. У AMD на клиентский сегмент, включающий выручку от продаж чипов для ПК и ноутбуков, приходится менее пятой части квартальной выручки, которая составляет 5,6 млрд долл., в то время как у Intel Client Computing Group выручка соотвествующего подразделения составила более половины от общего дохода.

Впрочем, Intel отстает даже в сегментах ЦОД и передовых чипов, которые растут у конкурентов достаточно быстрыми темпами. Сегмент ЦОДов и искусственного интеллекта Intel по итогам квартала сократился на 27%, до 4,21 млрд долл., в то время как выручка от продукции для ЦОДов у  AMD за тот же период выросла на 45%. В сегменте встроенных устройств у AMD выручка выросла на 1,549%. Компания Nvidia в своем последнем квартальном отчете сообщила об увеличении выручки в сегменте ЦОДов на 61%.

«В сфере ЦОДов мы росли медленнее, чем рынок, – признал Гелсингер. – Доход от этого направления в целом выглядит лучше, хотя предприятия в Китае продолжают демонстрировать признаки слабости, равно как и некоторые (хотя и не все) облачные клиенты».

Если в подразделениях, которые в Intel отвечают за ПК и ЦОДы, наблюдается значительное снижение продаж, то в небольших бизнес-группах картина выглядит гораздо менее драматичной, и они быстро наверстывают упущенное. В сегменте Network and Edge, где представлены сетевые продукты, выручка компании составила 2,27 млрд долл., увеличившись на 14% в годовом исчислении.

Подразделение автономных автомобилей Intel Mobileye, проведя процедуру IPO, сообщило о росте выручки в годовом исчислении на 38%, до 450 млн долл. При этом Intel сохранит контроль за Mobileye и после IPO.

Выручка подразделения Intel Accelerated Computing Systems and Graphics Group выросла за квартал на 8%, достигнув 185 млн долл.

К положительным итогам третьего квартала следует отнести увеличение расходов на НИОКР по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расходы на НИОКР не должны сокращаться, поскольку от них зависят темпы разработки и запуска новых продуктов в новых сегментах. При этом сокращение расходов может потребоваться в любой области, с тем чтобы привести их в соответствие с доходами. Но при таких результатах Intel столкнется с трудностями при выделении средств на строительство новых фабрик и проведении других инвестиций. К финансированию строительства фабрики в Аризоне Intel попыталась привлечь фонд Brookfield Asset Management. Аналогичные модели финансирования предполагается использовать и при проведении инвестиций в другие производства.