Цели Федерации спортивного программирования – развитие и популяризация спортивного программирования как нового интеллектуального вида спорта, повышение интереса к программированию как профессиональной деятельности через соревновательную мотивацию. Развитие федерации осуществляется во взаимодействии Минцифры и России. Среди ближайших планов – проведение региональных отборочных соревнований и чемпионата страны по спортивному программированию в открытом формате в первой половине 2023 года с приглашением спортсменов из зарубежных стран.

Развитие федерации осуществляется во взаимодействии Минцифры и России. Президентом федерации избран замглавы Минцифры Максим Паршин, а председателем правления - замминистра спорта Одес Байсултанов, который курирует в ведомстве направление высокотехнологичных видов спорта.

Спортивное программирование может стать новым национальным интеллектуальным видом спорта, причем одним из самых массовых, поскольку он доступен для всех участников, вне зависимости от их возраста, физических и финансовых возможностей, уверен Паршин. По его мнению, новый вид спорта имеет прямую связь с профессиональной деятельностью – участники и победители соревнований будут занимать ведущие должности в ИТ-компаниях и развивать отрасль информационных технологий.

Инициатива создания Федерации стала продолжением успешно проведенного в октябре 2021 года в Москве финала престижного соревнования молодых талантов в сфере ИТ – Международного студенческого чемпионата мира по спортивному программированию ICPC. В финале чемпионата, участниками которого стали 175 команд из 63 стран, российские команды заняли четыре призовых места, в том числе завоевав золото и кубок абсолютного победителя.