Интерес к управлению данными в России продолжает повышаться как со стороны профессионального сообщества, так и со стороны бизнеса и государства. Так, в конце октября стало известно о том, что в шорт-лист одной из номинаций Просветительской премии «Знание 2022», являющейся самой престижной в России в области просвещения, вошла книга «Ценность ваших данных», вышедшая в издательстве «Альпина Про». То, что организаторы премии отдали ей предпочтение, выделив ее из более чем 6000 конкурсантов со всей страны, говорит не только о мастерстве и компетентности ее авторов, но и, конечно, об интересе к анализу данных и управлению ими со стороны бизнеса и общества.

Ежегодная премия Российского общества «Знание» учреждена для признания достижений российских деятелей просвещения — преподавателей, лекторов, школьных учителей, блогеров, компаний, СМИ, а также других выдающихся людей и проектов из разных областей, осуществляющих просветительскую деятельность. Подведение итогов премии «Знание 2022» намечено на 13 декабря 2022 года.

Авторы книги — профессионалы в области управления данными с многолетним стажем.

Книга «Ценность ваших данных» поборется за победу в номинации «За лучшую просветительскую книгу» премии «Знание 2022». Презентация этой книги состоялась в мае этого года на церемонии вручения премии Data Award 2022 — первой в России отраслевой награды для директоров по данным (Chief Data Officer) и руководителей аналогичных должностей, ее основателями и организаторами являются издательство «Открытые системы» и портал «Директор информационной службы».

«Я очень рад, что мы вошли в престижнейший список финалистов, — прокомментировал событие один из авторов книги — Александр Константинов, директор по маркетингу компании “Юнидата”. — Это стало возможным, во-первых, благодаря слаженной работе коллектива авторов, которые в течение нескольких лет неустанно работали над книгой. Во-вторых, этот успех был бы невозможен без поддержки издательства “Альпина Про”. Ну и, в-третьих, сама тема — важнейшая для нашей страны в настоящий момент, ведь речь идет о том, что общими усилиями мы сможем вывести Россию в лидеры постиндустриальной цифровизации».