Как показал опрос, проведенный консультационной фирмой EY Consulting, сотрудники моложе 40 лет («миллениалов» и поколения Z) гораздо хуже соблюдают правила компьютерной безопасности, чем их старшие коллеги (поколения X и «бэби-бумеров»). Несмотря на понимание необходимости мер безопасности, молодые сотрудники, с детства знакомые с цифровыми технологиями, гораздо чаще откладывали установку необходимых обновлений (58% для поколения Z и 42% для миллениалов по сравнению с 31% для поколения X и 15% для бэби-бумеров). Они также чаще использовали один и тот же пароль для рабочих и личных учетных записей (30% для поколения Z и 31% для миллениалов против 22% для поколения X и 15% для бэби-бумеров). При этом 76% участников опроса считают, что они достаточно хорошо разбираются в компьютерной безопасности.

Для миллениалов и особенно для поколения Z технологии стали частью повседневной жизни, и они полагают, что работодатели уже полностью оснастили их системы средствами безопасности, отмечают в EY Consulting. Кроме того, они с детства слышат о взломах и утечках данных, и в каком-то смысле привыкли к ним и считают их неизбежными.

Опрос показал, что те из участников, кто за последний год прошел обучение в области компьютерной безопасности, программа которого была построена в соответствии с их должностью, значительно чаще придерживались правил.