Американский бизнесмен, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск решил купить компанию Twitter, чтобы люди в будущем имели цифровую площадку для обсуждения разных мнений.

«Для будущего цивилизации важно иметь общую цифровую площадку, на которой может обсуждаться широкий спектр мнений в здоровой манере, без обращения к жестокости», — написал он в Twitter.

Он обратил внимание на большой риск раскола соцсетей на приверженцев крайне правых и крайне левых вглядов, что разъединяет общество. В погоне за просмотрами СМИ поощряют крайности, полагая, что это приносит прибыль. По его мнению, платформа должна оставаться доступной для всех, однако это не означает, что на площадке все смогут говорить «что угодно без каких-либо последствий».

Обсуждение сделки между Twitter и Маском длится с апреля. Сначала он приобрел долю 9,2% в Twitter, став одним из крупнейших акционеров, а позднее объявил о своем намерении выкупить соцсеть целиком. В конце апреля Маск заключил соглашение, сделку планировали закрыть до конца 2022 года. Однако в июне его адвокаты сообщили, что он хочет расторгнуть сделку. Поводом стал отказ соцсети предоставить достоверную информацию о поддельных аккаунтах и спам-ботах; Маск насчитал более 20%, в отчете же компании говорилось о 5%.

Из-за срыва сделки в Twitter обвинили Маска в отказе выполнять обязательства перед соцсетью и ее акционерами и подали на него в суд. Если бы сделка не состоялась, Маск, согласно ее условиям, должен был выплатить неустойку в размере 1 млрд долл.

В октябре Маск направил в Twitter письмо, в котором предложил заключить соглашение о покупке соцсети на начальных условиях. В начале октября бизнесмен повторно предложил купить соцсеть по прежней цене — 44 млрд долл. После этого судебный процесс был приостановлен.