Благодаря успешным продажам облачных программных пакетов компании SAP удалось с лихвой компенсировать убытки от снижения продаж программных пакетов для локальных систем. Выручка SAP в третьем квартале составила 7,84 млрд евро, что на 15% больше прошлогоднего. При этом выручка от продаж облачных пакетов и сервисов выросла на 38% до 3,28 млрд евро, а от выручка продаж локальных — упала на 38% до 406 млн евро. В частности, продажи ERP-системы S/4HANA выросли почти в два раза, составив 546 млн евро.

Следует отметить, что увеличение доходов в евро частично связано с повышением курса доллара. С учетом изменений курса выручка SAP выросла только на 5%. Тем не менее, рост продаж облачных пакетов говорит о том, что компании удается постепенно переводить пользователей локальных версий пакетов Business Suite 7 на облачные. Но этот процесс идет не так быстро. Опрос, проведенный недавно фирмой LeanIX, показал, что только 12% нынешних и потенциальных пользователей ERP-систем SAP завершили переход на S/4HANA. 12% отложили переход, а 74% только начали оценку и планирование перехода.

Несмотря на рост выручки, операционная прибыль SAP упала на 1% до 1,239 млрд евро. В компании объясняют это ростом затрат на исследования и разработки, продажи и маркетинг, а также на обслуживание облачных сервисов компании.